Это интересно

Посетите вместе с детьми не выходя из дома

Эрмитаж
https://bit.ly/33nCpQg
Пятичасовое путешествие по Эрмитажу, снятое на iPhone 11 Pro одним дублем в 4К
https://bit.ly/39VHDoI
Metropolitan Opera анонсировала бесплатные стримы Live in HD со следующей недели каждый день, в понедельник Кармен, в четверг Травиата, 22-го Евгений Онегин
https://bit.ly/2TTSr1f
Венская опера тоже проводит бесплатные трансляции на период карантина
https://bit.ly/39OINlQ
До 15 апреля бесплатная подписка на «Радио Arzamas»
по промокоду КАРАНТИН
https://arzamas.academy/promo
Трансляции балетов Большого театра, 29 марта "Ромео и Джульетта" Прокофьева
https://www.bolshoi.ru/about/relays/
проект Гугла Arts and Culture
https://artsandculture.google.com/
Амстердамский музей Ван Гога с функцией google street view:
https://bit.ly/2TRdiSQ
Третьяковская галерея
https://artsandculture.google.com/…/the-state-tretyakov-gal…
Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum), Вена
https://bit.ly/3d08Zfm
цифровые архивы Уффици
https://www.uffizi.it/en/pages/digital-archives
Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)
https://bit.ly/2IOQDjq
Британский музей, онлайн-коллекция одна из самых масштабных, более 3,5 млн экспонатов
https://www.britishmuseum.org
Британский музей, виртуальные экскурсии по музею и экспозициям на официальном YouTube канале
https://www.youtube.com/user/britishmuseum
Прадо, фото более 11 тысяч произведений, поиск по художникам (с алфавитным указателем) и тематический поиск
https://www.museodelprado.es
музеи Ватикана и Сикстинская капелла
http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html
Метрополитен-музей, Нью-Йорк
https://www.metmuseum.org
онлайн-коллекция нью-йоркского музея современного искусства (МоМА), около 84 тысяч работ
https://www.moma.org/collection/…
онлайн-коллекция музея Гуггенхайм
https://www.guggenheim.org/collection-online
музей Сальвадора Дали
https://bit.ly/33iHVmX
видео-галерея NASA, недлинные видео в высоком разрешении https://www.nasa.gov/co…/ultra-high-definition-video-gallery
Смитсоновский музей
https://www.si.edu/exhibitions/online
Национальный музей в Кракове
https://bit.ly/3d29dT0
Музей изобразительных искусств в Будапеште
https://bit.ly/3d08L80
музеи Нью-Йорка - виртуальные коллекции и экскурсии, архивы лекций и рассказов самих художников
https://34travel.me/post/nyc-museums"



Красивые места Челябинской области

Челябинская область уникальна по своему географическому положению: по ее территории проходит Уральский хребет, граница между Азией и Европой. В области установлено около 30 памятных знаков, обозначающих место раздела частей света.
Фото удивительная природа Челябинской области
Челябинская область интересна и своим историческим наследием: в XVIII-XVI вв. в этих местах уже существовала проторогодская цивилизация, после нее осваивали территорию в I в. тюркские и угро-финские племена, затем в средних веках казахи и башкиры, русские пришли на Урал в XVIII в.
Река Ай в Челябинской области фото
Туристов Челябинская область привлекает и красивой природой, на ее территории есть множество очаровательных нетронутых цивилизацией мест – около 3000 озер, 320 пещер, 360 рек. В лесах и степях области водится около 60 видов млекопитающих, в том числе и редких видов – рысь, норка, енотовидная собака, тушканчик, и более 232 видов птиц.
Фото города Челябинск

Ильменский заповедник

Одно из самых красивых мест Челябинской области, по общему мнению, – это Ильменский заповедник, самый известный на Южном Урале природно-исторический комплекс. Изучением природы Ильмен уже более 200 лет занимаются ученые-натуралисты, на его территории разместилось более 30 чистейших озер, несколько десятков красивых речушек и рек, густые леса и нетронутые степи.
Ильменский заповедник фото
Еще один предмет законной гордости Ильменского заповедника – музей горных пород, собравший более 300 видов различных минералов и некоторые образчики единственные в мире в своем роде.
Фото закат в Ильменском заповеднике

Озеро Зюраткуль

Озеро Зюраткуль и окружающий его национальный парк в Челябинской области – очень красивые места. В переводе Зюраткуль означает «Озеро-Сердце» и его вид с высоты по очертаниям действительно напоминает сердце. По древней красивой легенде образовалось оно из осколка волшебного зеркала, подаренного богатырем Семигором своей любимой и разбитого капризной красавицей-невестой Юрмой. Осколок упал далеко в горах (высота озера 724 м над уровнем моря) и превратился в кристально чистое озеро, прозрачное, как девичьи слезы.
Фото озеро Зюраткуль в Челябинской области
Красивое озеро еще в древние времена было популярным местом у наших предков – в каменном веке на его берегах было разбито 12 стоянок рыбаков и охотников – археологи нашли остатки древних жилищ, предметы быта, обломки сосудов, украшенных орнаментом, яшмовые и кремниевые поделки.
Фото окрестности озера Зюраткуль зимой

Аркаим

Самый известный археологический комплекс-заповедник Челябинской области – Аркаим – древнее городище ариев, которое на 1000 лет старше Трои. Расположено это место у южных склонов Уральских гор и датируется началом II тысячелетия д. н.э. уникальность древнего поселения в его однослойности и великолепной сохранности до наших дней, на примере этого места можно полноценно проследить существование поселения в рамках одной культуры и относительно небольшом отрезке времени.
Аркаим – древнее городище ариев фото
Археологический заповедник был основан в 1991 г. и входит в состав Ильменского заповедника в Челябинской области. Аркаим представляет собой два вписанных друг в друга кольца оборонительных сооружений с пристроенными к ним жилищами (около 60), свободной площадкой в центре, системой канализации и ирригации. В ходе исследований этого древнего места найдены свидетельства развитой металлургии бронзы, остатки и фрагменты керамических сосудов, покрытых системами сложных геометрических символов.
Фото удивительная природа Аркаима Челябинской области
По мнению археологов, арии – прародители всех мировых религий, так что Аркаим сегодня привлекает не только ученых, но и последователей различных духовных практик и эзотериков.
Фото Аркаима на закате

Игнатиевская пещера

Игнатиевская пещера в Челябинской области – место, всемирную славу которому принесли наскальные рисунки древних людей, их возраст датируется примерно 14 тыс. лет. Это стилизованные, но вполне узнаваемые изображения быков, мамонтов, различные знаки и геометрические фигуры, нарисованные красной и черной краской.
Игнатиевская пещера в Челябинской области фото
По найденным костям животных и остаткам кремниевых орудий труда ученые сделали вывод, что Игнатиевская пещера была одним из самых древних святилищ Урала.
Игнатиевская пещера изнутри фото

Сикияз-Тамак

Пещерный город Сикияз-Тамак в долине реки Ай в Челябинской области – единственный памятник подобного рода в России. Состоит это уникальное место из 43 пещер и грота со следами пребывания здесь людей всех исторических эпох – начиная с палеолита и заканчивая средневековьем.
Фото Сикияз-Тамак в Челябинской области
Из всех пещер Урала только здесь собрана самая большая коллекция красивых украшений, орудий труда и керамики. Ее открытие в 1995 г. по значимости приравнивают к раскопкам легендарной Трои.
Фото пещеры Сикияз-Тамак

Сугомакская пещера в городе Кыштым Челябинской области

Сугомакская пещера в городе Кыштым Челябинской области
На Урале, а именно в Челябинской области, находится единственная в своем роде пещера, которая образовалась в мраморной породе.

Удивительная пещера Челябинской области

Месторасположение Сугомакской пещеры на южном склоне горы Сугомак. Пройти мимо входа не получится, так как на прилегающей скале можно увидеть выбитый профиль вождя народов. Какой-то неизвестный поклонник Ленина увековечил его память на скальной породе. Чтобы попасть внутрь, сначала необходимо пройти входной грот, который в зимнее время покрыт льдом и удивительными ледяными образованиями. В пещере множество красивых сталактитов и сталагмитов, а также ледяной пол. Стоит отметить, что пол покрыт льдом круглый год. Следующий грот привлекателен для туристов и любителей экстравагантных фотосессий. Правда, чтобы попасть сюда, нужно хорошо пригнуться - настолько он низкий и узкий. Разнообразные натечные образование, блеск мрамора не оставят равнодушными не одного посетителя. Третий грот пещеры самый труднодоступный. Попасть в него можно только через отвесный колодец, спустившись по веревке. Местные жители поговаривают, что при исследование последнего грота учеными, в его недрах были обнаружены рачки неизвестного происхождения. Другие искатели приключений, исследующие Сугомакскую пещеру и ее тоннели, лелеют надежду, что подземные ходы соединяются с Каслинскими озерами. Это самые большие озера на Южном Урале, богатые рыбой.
Ежегодно в город Кыштым Челябинской области приезжают искатели приключений, спелеологи и просто любопытные туристы, которые считают своим долгом посетить редкую Сугомакскую пещеру, залегающую в мраморных недрах. А также полюбоваться на живописные окрестности, которые оставят неизгладимый след в воспоминаниях на долгие годы.

Мавзолей Кесене

Самый красивый и загадочный памятник Челябинской области – мавзолей Кесене, датированный XIV в. и с до сих пор не установленным точным происхождением. Во время исследований памятника в конце XIX в. было обнаружено захоронение молодой женщины знатного рода, что подтверждается наличием золотых украшений (перстень-печатка с арабесками, подвески и серьги) и остатков шелкового шарфа на шее.
Мавзолей Кесене в Челябинской области фото
Есть несколько версий происхождения мавзолея. По одной из красивых легенд здесь погребена дочь Тамерлана, которая сбежала со своим любимым – простым воином из войска отца. Рассерженный Тамерлан приказал догнать и убить влюбленных. После осознания своей вины и невосполнимой потери, великий полководец приказал возвести красивый мавзолей на месте гибели Кесене. Вторая версия говорит, что это захоронение молодой жены или дочери одного из знатных предводителей кочевых племен древних казахов.
Фото красивого мавзолея Кесене

Растения и животные Красной книги Челябинской области: описание, фото природы.

0000
Челябинская область лежит на склонах Уральских гор и в Западно- Сибирской низменности. По области проходит граница между Европой и Азией. Она проходит по водораздельным хребтам Уральских гор. Самая высокая гора в Челябинской области Нурлат, ее высота 1406 м. Климат здесь континентальный. Зима холодная, морозы до -17 градусов. Лето теплое, температура плюс 16-18 градусов. Территория Челябинской области лежит в Обском бассейне. В Тобол текут реки Зауралья: Теча, Синара, Уй, Увелька, Карталы-Аят, Тогузак. В области находятся соленые и пресные озера: Чебаркуль, Иртяш, Увильды, Большие Кислы.

Растительный мир Челябинской области.

01
В области присутствуют все типы растений умеренной и арктической зон РФ. Ее можно разделить на три зоны: степь, лесостепь и горно-лесная зона. Виды растений здесь очень разнообразны. В горно-лесной зоне растут смешанные и хвойные леса. Здесь есть лиственные деревья, ели и пихты. Встречаются редколесья, подгольцовые луга и гольцы (горные тундры).
02
В лесостепной зоне, от реки Уй на север, растут осины и березы. Ниже реки Уй начинается степная зона с луговыми разнотравно-ковыльными степями . По балкам и низинам растут кустарники. В этой местности есть островки боров и каменистые степи. Много растений области (377 видов) включены в Красную книгу и требуют охраны. Среди них: лилия-саранка, купальница европейская, флокс сибирский, ветреница алтайская, гвоздика иглолистая, любка двулистая, венерин башмачок и другие.
001
1 лилия-саранка
002
2 купальница европейская
003
3 флокс сибирский
004
4 ветреница алтайская
005
5 гвоздика иглолистая
006
6 любка двулистая
007
7 венерин башмачок

Животный мир Челябинской области.

В этих краях хорошие условия для жизни животных. Лес дает им пищу и укрытие от холода. В лесостепи живут лоси. В горно-степной зоне бурые медведи и рыси. Рысь охотится на зайцев, куропаток и глухарей. Здесь также обитают пушные зверьки: выдра, ласка, куница, норка, горностай, лиса и пушистый колонок. На деревьях живут белки и полосатые бурундуки.
В области много птиц. В таежных лесах обитают глухари, рябчики, свиристели, дятлы, сычи, кедровки и клесты. Очень много здесь зябликов. В смешанных лесах есть серые куропатки и тетерева-косачи.
В лесах степной зоны можно увидеть сибирскую косулю и лося, волков и лисиц. В степной зоне много грызунов. Разные виды мышей, суслики, байбаки, хомяки, тушканчики, водяные крысы облюбовали эти места. В степи живут также хищные птицы: орлы, ястребы и коршуны. Их добычей часто становятся перепела, жаворонки, куропатки и дрофы.
В Красную книгу Челябинской области внесены 176 видов животных. Среди них: Степная пищуха, тушканчик, лемминг, белка-летяга, русская выхухоль, европейская норка, Нетопырь Натузиуса (летучая мышь), пятнистый олень и другие.
008
8 степная пищуха
009
9 тушканчик
010
10 лемминг
011
11 белка-летяга
012
12 русская выхухоль
013
13 европейская норка
014
14 Нетопырь Натузиуса (летучая мышь)
015
15 пятнистый олень

Топ-25: Самые редкие животные в мире

Большинство животных в этом списке по разным причинам являются либо вымершими, либо встречающимися только в неволе, либо находящимися под угрозой исчезновения. Ниже представлены двадцать пять самых редких животных в мире.

25. Большой кубинский воронкоух (Cuban Greater Funnel-Eared Bat)

Вследствие потери среды обитания осталось всего 100 особей этого вида, которые обитают в пещере Ла Барка (Cueva La Barca) на Кубе.

24. Мадагаскарская клювогрудая черепаха (Angonoka)

Эта черепаха, обитающая на Мадагаскаре, находится под самой большой угрозой исчезновения из всех видов черепах в мире.

23. Яванский носорог (Javan Rhino)

Раньше эти носороги обитали по всей Юго-Восточной Азии, теперь лишь 40-60 оставшихся особей обитают в Национальном парке Уджунг-Кулон (Ujung Kulon National Park) на острове Ява.

22. Длинноухий прыгунчик (Elephant Shrew)

Длинноухие прыгунчики обитают в лесах Бони-Додори (Boni-Dodori Forest) в Кении, однако их среда обитания медленно уничтожается.

21. Краснохохлый большеухий хомяк (Red-Crested Tree Rat)

Это существо, обитающее в лесах Колумбии, считалось вымершим ещё с 1898 года. Тем не менее, это давно потерянное животное совсем недавно посетило добровольцев, работавших в Природном заповеднике Эльдорадо.

20. Северный шерстоносый вомбат (Northern Hairy-Nosed Wombat)

В дикой природе осталось порядка 100 особей этих вомбатов, и все они обитают в Национальном парке Эппинг Форест (Epping Forest National Park) в Квинсленде (Queensland), Австралия.

19. Гребенчатый пилорыл (Common sawfish)

В последнее время встречается всё меньше и меньше особей гребенчатого пилорыла и все они обитают в водах у побережья северной Австралии.

18. Суматранский носорог (Sumatran Rhino)

Этот вид исчезает из-за охоты на его рог. Оставшиеся двести особей суматранского носорога обитают в Малайзии и Индонезии.

17. Хирола или Бубал Хантера (Hirola)

Эти антилопы обитают на небольшой территории между Кенией и Сомали. В дикой природе осталось порядка 500 – 1000 особей.

16. Мисиссипская гоферова лягушка (Dusky Gopher Frog)

Численность всей популяции этого вида оценивается в 60-80 особей, которые обитают в двух прудах в Миссисипи.

15. Мягкотелая черепаха Свайно (Red River Giant Softshell Turtle)

В мире осталось всего лишь четыре особи этих черепах, и все они живут в неволе.

14. Широконосый лемур (Greater Bamboo Lemur)

Этот энергичный потребитель бамбука теперь живёт в среде обитания, подвергающейся угрозе исчезновения из-за горнодобывающей промышленности и незаконной заготовки леса.

13. Калифорнийская морская свинья (Vaquita)

Эти самые маленькие дельфины в мире обитают у побережья Калифорнии и Мексики. В дикой природе их осталось приблизительно 200 особей.

12. Загросский тритон (Luristan Newt)

Эти тритоны эндемичные южной части гор Загрос (Zagros Mountains) в Иране, подвергались постоянному браконьерству из-за своей высокой стоимости на чёрном рынке. В результате, в дикой природе не осталось ни одного загросского тритона.

11. Лопатень (Spoon-Billed Sandpiper)

Места размножения лопатней находятся на северо-востоке России. В дикой природе осталось меньше чем 1000 особей этого вида.

10. Ямайская кольцехвостая игуана (Jamaican Rock Iguana)

Эта игуана, считавшаяся вымершей в течение многих лет, была обнаружена в отдалённой области Хеллшир Хииллс (Hellshire Hills) в 1970 году.

9. Геометрическая черепаха (Geometric Tortoise)

Геометрическая черепаха, обитающая в Капской провинции (Cape Province) на юге Африки, находится под угрозой исчезновения из-за ухудшения условий окружающей среди и обилия хищников.

8. Пятнистый арлекин (Rio Pescado Stubfoot Toad)

Эта лягушка, которую не видели с 1995 года, обитает в заболоченных низменностях Эквадора. Она была вновь обнаружена в 2010 году.

7. Шлемоносный манакин-арарипе (Araripe Manakin)

Из-за разрушения среды обитания этого вида в Бразилии, в дикой природе осталось всего 779 особей.

6. Роловейская мартышка (Roloway monkey)

Роловейская мартышка, которая ранее обитала в лесах Ганы и Кот-д'Ивуар (Cote d’Ivoire), оказалась практически на грани исчезновения, в основном, из-за охоты на них.

5. Короткоухая бурозубка нельсона (Nelson’s Small-Eared Shrew)

Эта бурозубка, эндемичная восточной части Мексики пострадала из-за потери среды обитания, обусловленной вырубкой леса и ведением сельского хозяйства.

4. Лесной ибис (Northern Bald Ibis)

Лесной ибис ранее обитал в Марокко, Турции и Сирии, однако на данный момент в дикой природе осталось всего лишь 200 особей этого вида.

3. Хайнаньский черный хохлатый гиббон (Hainan Gibbon)

Самый редко встречающийся примат в мире обитает на острове Хайнань (Hainan Island) в Южно-Китайском море (South China Sea). В мире осталось всего 23 особи этого вида.

2. Тарантул Гути (Gooty Tarantula)

Общественные беспорядки и вырубка леса привели к потере среды обитания этого тарантула, эндемичного южной Индии и Шри-Ланке.

1. Ирбис (Snow Leopard)

Этих животных можно увидеть в дикой природе очень редко, когда в прошлом году двоих детёнышей ирбиса сфотографировали в горах Таджикистана, фотография привлекла к себе огромный интерес общественности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий